Джон Уильям Уотерхаус (1849-1917) родился в Риме в семье английских художников Уильяма и Изабеллы Уотерхаус.
В 1854 г. Уотерхаусы вернулись в Англию и поселились неподалеку от недавно основанного Музея Виктории и Альберта.
Первым учителем рисования Джона был его отец.
В 1871 г. юноша поступил в Королевскую Академию художеств вначале на отделение скульптуры, а затем перешел на отделение живописи.
Летом 1874 г. он представил на выставку, проходившую в Королевской академии, картину «Сон и его сводный брат Смерть» , весьма благожелательно встреченную критиками.
В 1884 г. Уотерхаус добивается серьезного успеха: после выставки в Академии картину «Леди из Шалот» приобрел сэр Генри Тейт, основатель галереи Тейт Британ.
В 1885 г. Уотерхаус был избран ассоциированным членом Королевской академии, а в 1895 г. действительным.
Умер Джон Уильям Уотерхаус 10 февраля 1917 г.
Джон Уильям Уотерхаус не был членом Братства прерафаэлитов, но он, как и многие другие художники, принял их стиль и, как и прерафаэлиты, черпал вдохновение в поэзии.
Живописец часто возвращался к сюжетам, навеянным знаменитыми поэтическими произведениями. Так, героиня поэмы Альфреда Теннисона «Волшебница Шалот», умершая от неразделённой любви к рыцарю Ланселоту, изображена на четырех полотнах художника. Интересно отметить, что работу, хранящуюся в Художественной галерее Фалмута и считающуюся этюдом картины, экспонирующейся в Художественной галерее Лидса, по мнению многих искусствоведов оказывает более сильное эмоциональное воздействие.
К трагическому образу Офелии художник обращался трижды. На первой картине Офелия изображена лежащей на траве. На второй — сидит на берегу озера незадолго до смерти. На третьей – запечатлены последние мгновения жизни Офелии: она собирается сделать роковой шаг…
За свою жизнь Джон Уильям Уотерхаус создал около 200 произведений, которые хранятся во многих музеях и частных коллекциях.
Произведения художника можно увидеть в Галерее Тэйт Британ, Манчестерской художественной галерее, Художественной галерее леди Левер, Галерее Уолкера, Художественной галерее Лэинг, Галерее Олдхэм, Галерее искусств Абердина, Художественной галерее Нового Южного Уэльса, Художественной галерее Южной Австралии, Национальной галерее Виктории, Художественной галерее Онтарио.
В январе 2018 г. Манчестерская художественная галерея убрала из публичного доступа картину Джона Уотерхауса «Гилей и нимфы», объяснив это желанием «поощрить дискуссию» об уместности показа таких картин…». Однако из-за многочисленных протестов через неделю полотно вернули на свое место.
12 июля 2018 г. на аукционе Sotheby’s были проданы две картины художника. «Сирена» и «Филлида». Картина «Сирена» феврале 2003 г. уже побывала на Sotheby’s, но покупателей на нее тогда не нашлось. Теперь она «ушла» за 3 835 800 британских фунтов. Почти трехкратное увеличение цены по сравнению с эстимейтом (1 000 000-1 500 000 британских фунтов), вероятно, связано с январским скандалом в Манчестерской художественной галерее.
Картину «Филлида» купили за 112 500 британских фунтов.
В коллекции представлено 65 произведений Джона Уильяма Уотерхауса. В том числе 11 работ, проданных на аукционах Sotheby’s и Christies.
63 картины Джона Уильяма Уотерхауса