12 мая 2015 г. в Метрополитен-музее открылась выставка «Ирисы и розы», на которой выставлены четыре работы Винсента Ван Гога.
Впервые после создания можно увидеть композицию из этих картин, созданных в 1890 г. и находящихся в разных музеях (Van Gogh Museum, Metropolitan Museum, The National Gallery of Art).
В мае 1890 г., непосредственно перед тем, как покинуть психиатрическую лечебницу при монастыре Сен-Поль-де-Мозоль в Сен-Реми-де-Прованс, Винсент Ван Гог написал четыре букета весенних цветов, два букета ирисов и два букета роз в контрастных цветовых схемах и форматах. Примечательно, что за год пребывания в лечебнице живописец создал только четыре цветочных натюрморта.
Эти работы характерны тем, что Винсент Ван Гог стремился создать «гармоничную и плавную цветовую растяжку» не только на самих работах, но и между ними.
К сожалению, из-за использования летучих пигментов цвета, со временем произошло нарушение композиционного и цветового баланса. Так фиолетовые ирисы на розовом фоне («Ирисы», Метрополитен-музей) стали почти синими, а розы («Розы», Метрополитен-музей) – почти белыми.
Тем самым подтвердилось высказывание Винсента Ван Гога: «Картины, как и цветы, отцветают» (Paintings fade like flowers).
Выставка продлится до 16 августа 2015 г.
«Ваза с ирисами на желтом фоне» (Vase with Irises Against a Yellow Background, 1890, Van Gogh Museum, Amsterdam)
«Ваза с ирисами» (Irises, 1890, Metropolitan Museum)
«Розы» (Roses, 1890, The National Gallery of Art, Washington)
«Розы» (Roses, 1890, Metropolitan Museum)